Размер шрифта:px
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Бюджетное профессионально образовательное учреждение Вологодской области
«Череповецкое областное училище искусств
и художественных ремесел им. В.В. Верещагина»
Сольное и хоровое народное пение

Заведующий ПЦК - Жанна Олеговна Комякова

Ж.О.КОМЯКОВА

Специальность Сольное и хоровое народное пение появилась в училище в 1990 году. У ее истоков стояли супруги Пеньковы: Ольга Дмитриевна  (выпускница  Саратовской консерватории) и Александр Васильевич (воспитанник РАМ им. Гнесиных), внёсшие бесценный вклад в развитие и становление отделения. В числе первых преподавателей отделения  была  Сотникова С. Ю. (выпускница Саратовской консерватории), на смену которой пришло новое поколение: Баулина Н.В.(РАМ. им.Гнесиных) и Коренькова Т.В. (Саратовская консерватория).
В настоящее время на отделении работают бывшие выпускники училища- Комякова  Ж.О.(РАМ им. Гнесиных специализация дирижирование народным хором), Аргеровская  Я.В.(РАМ им. Гнесиных специализация сольное народное пения).

Я.В.АРГЕРОВСКАЯ

За годы существования отделения на базе училища родились различные фольклорные коллективы: концертный ансамбль  народной музыки  (при училище) «Вечора» (руководители А.В. и О.Д. Пеньковы), побывавший на гастролях  в Прибалтике,  Индии, США; фольклорный ансамбль «Красота» при Череповецком музейном объединении (руководитель Сотникова С.Ю.); ансамбль народной песни «Денница» (под руководством Иванова П.А.).

Отличились на творческой ниве студенты и в сольном амплуа, принимая участие в конкурсах и фестивалях народной музыки: всероссийский  фестиваль и конкурс им. Лидии Руслановой  (Саратов) (лауреаты – Медведева А., Баулина Н., дипломанты - Фокина Н.. Силичева Е.); всероссийский фольклорный фестиваль молодежи и студентов «Фольклорная весна» (Москва).

Получив ВУЗовские дипломы, большинство выпускников с удовольствием занимается выбранной специальностью, пропагандируя народное искусство: Юрченко М. является хормейстером   «Ансамбля «Гостья»; Коробова Т., Силичева Л., Лукоперова И. – артистки «Ансамбля «Гостья»; Толстикова Ю. – преподаватель Санкт-Петербургской  консерватории;  Аргеровская Я., Фокина Н., Воронцова О.  (Вихарева) – артистки  ансамбля народной музыки, песни и танца под управлением Заслуженного деятеля искусств РФ Юрия Цепелева; Опришану М. – артистка «Ансамбля песни и танца «Русский Север»;  Баулина Н. – солистка Городского филармонического собрания;  Толоконцева Н. – руководитель фольклорного ансамбля «Талинка» при ДК ФМК; Ломова Ю. (Батасова) –  руководитель детского ансамбля народной песни «Калинушка» (г. Железнодорожный Московской области), а также сценарист и артистка фолк-группы «Талица» (г. Москва);  Фитюлина Е. – преподаватель ДМШ при музыкальном училище им. Ипполитова-Иванова (г. Москва);  Коряковская О. – методист в центре дополнительного образования детей (г. Вологда), Беляева Л. -  научный сотрудник историко-этнографического музея «Усадьба Гальских»; Смирнова А. – преподаватель ДМШ №1; Гаврилова  Н. – преподаватель ДШИ п. Кадуй.

ПЦК РНХ

RroLq9hOUbc

tKB_n1bNLXg

Yk8qm4ECAwU

WWYxsldlQYM

Версия для слабовидящих
Яндекс.Метрика